Четверг, 28.03.2024, 23:07

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: YevgeniyB  
Форум » Форум » Модели ABM в разработке » МБР-2 МП-1 1/72 (MBR-2 MP-1 1/72) (Набор для постройки (Model kit))
МБР-2 МП-1 1/72 (MBR-2 MP-1 1/72)
YevgeniyBДата: Воскресенье, 25.12.2016, 19:28 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 521
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Привет всем!

На суд общественности предлагается набор для постройки модели МБР-2 МП-1 в 72 масштабе.
В комплект входят  81 наименование деталей из полуриетановой смолы, 26 наименований фототравления и циферблаты приборов, металические втулки и ось для пропеллера, иллюминаторы и прозрачная пленка для изготовления фонаря. Декаль позволяет собрать четыре варианта: два аэрофлотовских , полярный и МП-1, наркомата рыбной промышленности. В наборе дана подставка для лодочного варианта и армированные стойки для постройки лыжного. Инструкция по сборке и окраске на трех листах.

Мастер модель строилась по чертежам ( с некоторыми отступлениями )  и при консультациях А.Сальникова. Подготовка и само литье организовано при участии А. Козырева и под чутким руководством Мусы Закореева. Травление  изготовлено А. Ковалевым (Gonza), Декаль и инструкция разработаны Е. Гордиенко и отпечатаны А. Котковым ( Begemot). Картина на коробку написана А. Архиповым. Огромное спасибо всем этим людям.
Так как это мой первый опыт в тиражировании, полностью литье победить не удалось ( могут присутствовать пузырьки на лбу крыла и дне фюзеляжа) , поэтому придется чуть воспользоваться шпаклевкой. В остальном модель собирается не сложно и многие детали можно установить без клея. Крыло может быть съемным , рули высоты и направления подвижными, пропеллер предусмотрен крутится от " дутья". Коротко вроде все. С удовольствием отвечу на все интересующие вопросы.
С уважением. .Евгений Бербеницкий.

Hello everybody!

I want to present you a set for building of model  MBR-2 MP-1 to 72 scale.The set includes 81 names of parts from polyurethane resin,26 photo-etching and dashboard parts, metal sleeves and the axis for propellers,
windows and a transparent film for the making of the windshield. Decals allow you to build four versions: two Aeroflot’s, polar and MP-1, the People's Commissariat of the fishing industry. In a set you are given a stand for the boating variant and reinforced pillar for the construction of the ski version. Instructions for assembly and painting are on three sheets.

Master model was built according to the drawings (with somedeviations) and with consultation of A.Salnikov. Preparation and molding itself is organized with the participation of Kozyrev and under the guidance of Musa  Zakoreev. Photo Etching manufactured by A.Kovalev (Gonza), decal and instruction developed by E. Gordienko and printed by A. Kotkov (Begemot). The picture on the box is made by A. Arkhipov.  A big thank you to all these people.
Since this is my first experience in replicating, you mayencounter bubbles  on the forehead of the wing and fuselage bottom, so you may have to use a little putty. The rest of the model is not going to be difficult, and many of the parts can be installed without glue. The wing may be removable, elevators and rudders are movable and
the propeller can spin from a blow. I am pleased to answer all your questions.

Sincerely. Yevgeniy Berbenitskiy.
Прикрепления: 5521849.jpg (400.9 Kb) · 8546195.jpg (706.3 Kb) · 3094020.jpg (721.0 Kb) · 6121400.jpg (580.7 Kb) · 8095375.jpg (690.1 Kb) · 7673555.jpg (561.9 Kb) · 4168111.jpg (647.1 Kb) · 4906828.jpg (686.6 Kb) · 3575177.jpg (527.0 Kb) · 4996367.jpg (549.6 Kb)
 
УокерДата: Воскресенье, 25.12.2016, 20:13 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 7217
Награды: 42
Статус: Оффлайн
thumbsanta Поздравляю Женя с долгожданной моделью! Успехов!

И дал им Господь 3D технологии, чтоб рукожопость каждого уже нельзя было ничем оправдать.
 
KAJUKДата: Понедельник, 26.12.2016, 18:55 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 1301
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Мои поздравления!!!
 
YevgeniyBДата: Понедельник, 26.12.2016, 22:26 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 521
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Муса, Александр Николаевич, спасибо!

В связи с тем , что ситуация возникла неоднозначная, люди предпочитают задавать вопросы по емайлу , а не в теме..Вынужден обьяснить вопрос ценообразования, чтобы ни у кого не оставалось никаких иллюзий.
Проект ни в коем случае не задумывался как коммерческий  с целью быстро наварится и обогатиться.
Обьясню на пальцах, чтобы не было никаких недомолвок. Модель изготавливается в Ирландии, которая считается одной из самых дорогих стран европы..
Расчет был произведен на тираж 50 экземпляров обоих модификаций.
.В общем цена модели состоит из  ( все цены в евро, как и уплочены.)-
Смола -10 , Силиконовые формы-5, материал для изготовления  коробок ( они самодельные),  лазерный принт  на нихи  и печать инструкции -12, , Электричество  необходимое для изготовление одной модели в моих условиях -10, Общая нагрузка  всех разработок и изготовления травления, декали ,инструкций и картин,  при том что колеги работали почти на энтузиазме, а Анатолий ( Gonza) вообще бесплатно ( за что им еще раз спасибо)  составила 10 евро, далее десятка, заложеная на окупание приобретенного оборудования и будущую закупку недостающего.
10 евро стоит заказная пересылка. Итого 67 евро. Будем считать , что мастер я сделал для души,  возится с изготовлением коробок и комплектацией их , тоже .Но вот за литье одной модели  мне остается вот эта красавица ( на фото) Если учесть , что один московский литейщик назначил мне цену  на такую  услугу примерно 60 евро, то считаю , что мой аппетит более чем скромен. Вот и вся арифметика. Так что для меня это интересная работа , и , если угодно стиль жизни, но никак не заработок.

Первые отлитые десять моделей проданы, дальше только по заказу.
Муса. как  я и обещал, если найдутся десять желающих, а они нашлись, то продолжу работу дальше...Так что
работаем..

Прикрепления: 1194475.jpg (610.0 Kb)
 
lokomotivДата: Понедельник, 26.12.2016, 22:34 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 1191
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Евгений, набор выглядит просто шикарно.Даже не верится,что это первая такая работа. Как только появится возможность обязательно закажу. Сейчас как раз в работе МБР-2 М-34 и ваша модель очень даже к месту. Буду надеяться,что возможность не заставит себя ждать долго.
 
YevgeniyBДата: Вторник, 27.12.2016, 00:11 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 521
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Цитата
Евгений, набор выглядит просто шикарно.Даже не верится,что это первая такая работа.

Большое спасибо за оценку. сам в шоке... smile

Цитата
Сейчас как раз в работе МБР-2 М-34 и ваша модель очень даже к месту.

Тоже есть эта лодка в планах.

Цитата
Буду надеяться,что возможность не заставит себя ждать долго.

Пока что всегда пожалуйста...
 
BorisVДата: Вторник, 27.12.2016, 00:16 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Евгений, отличная модель. 
буду ожидать военный вариант, как договорились
 
УокерДата: Вторник, 27.12.2016, 00:16 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 7217
Награды: 42
Статус: Оффлайн
YevgeniyB, ты не расслабляйся, камеру заказывай  smile

И дал им Господь 3D технологии, чтоб рукожопость каждого уже нельзя было ничем оправдать.
 
lokomotivДата: Вторник, 27.12.2016, 23:25 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1191
Награды: 12
Статус: Оффлайн
Цитата YevgeniyB ()
Тоже есть эта лодка в планах.
Как раз гражданскую в самый раз. В процессе работы мысль сделать себе МП неоднократно возникала. Вот если интересно.http://karopka.ru/forum/forum189/topic19136/ Спасибо Андрею Сальникову , помог с хорошими фото мотоустановки. Её предстоит делать.
 
YevgeniyBДата: Среда, 28.12.2016, 03:56 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 521
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Как раз гражданскую в самый раз. В процессе работы мысль сделать себе МП неоднократно возникала.
Посмотрел Вашу стройку - замечательно!.Вашему терпению можно позавидовать...

Я тоже год назад попытался это сделать.
Чтобы передохнуть от постройки другой модели, я снял с полки свой МБР-2 , чтобы чуть чуть абгрейдить и за неделю вернуть в расположение..В тему я не вникал, какие были чертежи в 72 масштабе, в те и воткнул.. Перерезал все, реданы, нос, сточил фюзеляж до предела. крылья, оперение.,Затем появились чертежи Андрея Сальникова и стало понятно , что я работал зря.. Без разрезания лодки вдоль, чтобы уменьшить толщину, ничего не получится.,Но это чистое ИМХО Все остальное делается, и Вы прекрасно с этим справляетесь....  В моем случае было уже поздно, так как толщина пластика уже ушла, да и неделя закончилась.Позже я увидел фото с 17 двигателем и сделал ее сам  ..Старая лодка так и не вернулась в строй ,.но   обернулась для меня новой ступенькой в жизни.. На фотографиях она год назад и сейчас.
Лодка с двигателем М-34 , в двух вариантах ,у меня в  планах., но сначала нужно закончить с М-17-ми.

Прикрепления: 1141545.jpg (618.9 Kb) · 3222411.jpg (734.6 Kb) · 3411458.jpg (811.9 Kb) · 4929745.jpg (548.3 Kb)
 
kuzmich1778Дата: Четверг, 29.12.2016, 21:13 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Возникает вопрос - а почему пассажирский "борт" синего цвета? Чтоб в случае вынужденной посадки быстрее найти синий самолет в синем море? "Шаврушки", что эксплуатировались в "Главрыбе", и те красились в оранжевый или красный цвет.

бусаргин

Сообщение отредактировал kuzmich1778 - Четверг, 29.12.2016, 21:18
 
YevgeniyBДата: Пятница, 30.12.2016, 00:41 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 521
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Авиаколлекция, номер 5 за 2011 год
"Все серийные МБР-2 имели серебристо серую окраску.....МП-1 ГВФ красились так же как и военные. Единственным исключением являлись несколько МП-1 . на линии Одесса -Батуми, получившие синюю окраску."
Есть еще уточнение, что она сине-бирюзовая...
 
kuzmich1778Дата: Пятница, 30.12.2016, 11:45 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 1
Статус: Оффлайн
А в Авиаколлекции откуда взялась эта информация? Само по себе синий цвет - это конечно красиво! Здравого смысла только в этом нет.

бусаргин
 
YevgeniyBДата: Пятница, 30.12.2016, 19:30 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 521
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Статья в Авиаколлекции А. Сальникова, а он в этом деле соображает побольше нашего с вами...
Ну и как в анекдоте " Не нравится синий, покрасте в красный"
 
kuzmich1778Дата: Воскресенье, 01.01.2017, 16:32 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Я совсем не противник "авторитетов" в истории отечественной авиации. И например с большим уважением отношусь к мнению Михаила Александровича Маслова. Но в отношении, к примеру, его утверждения что полярные ПС-84 Н-311 и Н-313 были желто-синие, явно полное заблуждение, ну или ошибка, называйте как хотите. Беда вся в том, что ошибка  тиражируется тысячами экземпляров, и оседает в головах уже десятками или сотнями тысяч мнений благодаря книгам, журналам, брошюрам, ну и, конечно, в т.ч. сборным моделям. Ну раз где-то написано, уже истина. Без попытки просто элементарно "включить голову".

бусаргин

Сообщение отредактировал kuzmich1778 - Воскресенье, 01.01.2017, 17:10
 
kuzmich1778Дата: Воскресенье, 01.01.2017, 16:44 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Что касается батумских МП-1 (а вообще сколько их было на этой линии? есть ещё фото?). Если чуть внимательнее посмотреть на единственное фото. То в районе "центроплана" под мотогондолой видна линия разделения двух оттенков. Фото, конечно, оставляет желать лучшего, но всё-таки это заметно.  Фюзеляж и в самом деле мог быть синим, или бирюзовым, как кому нравится, но консоли ? Будь они даже просто серо-серебристые, это уже шанс их более зрительно обнаружить.
Прикрепления: 6236937.jpg (111.8 Kb)


бусаргин

Сообщение отредактировал kuzmich1778 - Воскресенье, 01.01.2017, 17:01
 
mcmlxxiiДата: Воскресенье, 01.01.2017, 18:26 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Награды: 4
Статус: Оффлайн
kuzmich1778, я, конечно, сильно извиняюсь... но все таки задам вопрос )))) а где, собственно, там два оттенка усмотрено?? Ежели речь про стык центроплан-консоль, то там угол отражения разный, а не оттенок. Хотя... в 1-е января и не такое привидеться может ))) и это даже простительно )
 
YevgeniyBДата: Воскресенье, 01.01.2017, 19:44 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 521
Награды: 17
Статус: Оффлайн
kuzmich1778,.я  все же склонен больше доверять людям, которые так или иначе занимались этим вопросом, а не просто "включившим голову", тем более первого января.
Схемы окраски для  модели разработаны и отпечатаны, поэтому дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной..
 
УокерДата: Воскресенье, 01.01.2017, 23:45 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 7217
Награды: 42
Статус: Оффлайн
kuzmich1778, я бы очень сильно долго думал, прежде чем по фото такого качества рассуждать о двух оттенках...
Хочу напомнить, что Андрей Сальников самый компетентный человек в нашей среде по самолетам Бериева, поскольку он кроме того что моделист, еще и  действующий сотрудник ПАО ТАНТК им. Г.М. Бериева, с прямым доступом к архивам КБ.


И дал им Господь 3D технологии, чтоб рукожопость каждого уже нельзя было ничем оправдать.
 
BorisVДата: Понедельник, 02.01.2017, 09:07 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Зная Сергея, могу сказать, что 1 января здесь как аргумент, даже шутливый, не работает.
 
mcmlxxiiДата: Понедельник, 02.01.2017, 13:42 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Награды: 4
Статус: Оффлайн
BorisV, Сергея не знаю, но невосприимчивость к шутливым аргументам поневоле заставляет сделать вывод о явном кризисе чувства юмора )))) а упорствование в явных и очевидных собственных заблуждениях наталкивает и на иные выводы... а не хотелось бы )))

Сообщение отредактировал mcmlxxii - Понедельник, 02.01.2017, 13:44
 
KAJUKДата: Суббота, 14.01.2017, 10:36 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 1301
Награды: 18
Статус: Оффлайн
Получил модель,Спасибо!
Все очень достойно,особенно ,учитывая,что это первая разработка!
 
YevgeniyBДата: Суббота, 14.01.2017, 18:22 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 521
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Спасибо за отзыв Александр Николаевич. Он дорогого стоит для меня.

Из партии отпрвленной 29-30 декабря , Вы первый , кто получил в России....

Сейчас проверил по поисковику.. В Москве модели были уже третьего января, с таможни вышли шестого..В регионах вроде уже на почтампах, а  вот  про московские и одну питерскую информации после таможни нет. angry  Но все зарегистрировано и застраховано, так что просьба - не переживать... smile
 
A2Дата: Среда, 18.01.2017, 20:40 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Получил сегодня модель, спасибо.
Очень неплохой дебют. Стилизованная под Пластикарт коробка очень плотно забита деталями на литниках.
На литниках смотрится замечательно. Планирую в ближайшей перспективе ей заняться.
По литью могу отметить наличие пузырьков на крыле и скулах лодки, но в связи с формой поверхностей прототипа шпаклевка этих дефектов труда не составит. Несколько литников сохранили излишнюю "гибкость" деталей, если ситуация не исправится естественным путем изготовитель обещал заменить их в плановом порядке.
Анатолий
 
YevgeniyBДата: Среда, 18.01.2017, 21:39 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 521
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Анатолий. спасибо за отзыв!

Планирую в ближайшей перспективе ей заняться.

Чуть подождите, на днях планирую скоростную, публичную.постройку и там покажу все ньюансы..

По литью могу отметить наличие пузырьков на крыле и скулах лодки, но в связи с формой поверхностей прототипа шпаклевка этих дефектов труда не составит.

О них я предупреждал, но.на настоящий момент крыло побеждено, а  дно и скулы наполовину..

Несколько литников сохранили излишнюю "гибкость" деталей, если ситуация не исправится естественным путем изготовитель обещал заменить их в плановом порядке.

Пока смола используется английского производства, так как  более адаптированная для литья в местах с  повышенной влажностю..  Муса про нее пишет " долго сохраняет избыточную гибкость." Хотя я такого не замечаю..Но в любом случае никаких проблем  и   все решим ...
 
BearДата: Вторник, 24.01.2017, 13:15 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Модель получил, большое спасибо.
Очень впечатлила подробная деталировка и продуманность в мелочах. Видно, что производитель постарался заложить максимально высокий уровень исполнения во всем. Это не могло не отразиться на цене, но то что получаем в коробке однозначно стоит своих денег.
Упаковка заслуживает отдельной похвалы - повреждение деталей практически исключено.
Дизайн коробки пробуждает ностальгические воспоминания о Пластикарте smile
Евгению спасибо за отличную модель и успехов в продолжении начатого дела.
 
YevgeniyBДата: Вторник, 24.01.2017, 13:23 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 521
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Миша, спасибо большое  за теплый отзыв, очень приятно и стимулирует... smile
 
YevgeniyBДата: Вторник, 31.01.2017, 19:30 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 521
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Несколько отзывов о модели.. Так как они адресованы не только мне , публикую..., Естественно ,  с разрешения написавших их людей..

Здравствуйте, Евгений!Модель получил, все просто замечательно, большое спасибо!Впечатления!?Они просто превзошли все ожидания, Давно не держал в руках моделей такого уровня.Качество литья, инструкция, упаковка – все на высочайшем, профессиональном уровне.Отдельная благодарность  за полярный вариант, моя тема. Буду отслеживать Ваши работы. Желаю Вам дальнейших творческих успехов!Еще раз огромное спасибо.С Уважением, Юрий

Здравствуйте Евгений,Модель получил, все дошло в лучшем виде. Я уже писал Вам всевозможные восторги.Еще раз благодарю за супер качество , за подход к делу с душой , очень приятно было познакомиться с Вашей работой.Однозначно возьму военный вариант. Сейчас слежу за Вашим Мастер-классом. По - моему мнению, это окажет помощь в сборке и отличный рекламный ход. Смотрел Ваши работы на "каропке"- полный восторг! Это высший пилотаж..С уважением,Владимир.

Добрый день, Евгений
Модель получил, всё в порядке.
Впечатления....честно, поражён!) Учитывая, что это певая модель. У меня жена занимается маркетингом и в принципе она к моделям равнодушна. Показал ей коробку, сказала - очень красиво сделано)
Понравилась не только сама модель, но и её подача  - коробка, декаль, травлёнка, инструкция, всё сделано "вкусно" и с любовью
Спасибо Вам и всем кто помогал в создании этой модели
И жду продолжения
С Уважением,
Андрей

И еще один , из городу Парижу...

Hi Yevgeniy,Sorry if i reply lately. I received the parcel last Friday I picked up at the post office, just before leaving. I even had not the time to open the box…
I’m back now at home and I’ve just opened the box with delights !
The artbox is wonderful and reminds me the good old days when people had the time to make real painting even i guess it is a mix of digital images… Well, I really love it cause it is inspiring. The sturdy box is great.
When opening, i notice the great care you took to package all the « ingredients ». Metal reinforced resin parts is excellent. As the quality of the casting : very fine with details at the exact scale downed effect, no bubbles (rare for garage kits !). Is it pressure casting ? The realism is splendid.The way you protect the one piece wing is clever and efficient.
The general geometry spots to the drawings i have (Aviakollection 2011 n°5). Well done !The ski option in the same box means a new choice of aircraft. Many producers would have made another reference…
The decals are beautiful and very well protected (thank you). At last a civilian version ! I appreciate it because most of the time there is only the military version available… The photo etched parts are tiny and slim. I hope i won’t lost pieces when building…  I must improve my skill !
The assembly instruction is a little disturbing. Only because the way of reading is in reverse on some pages. Of course every stages are numbered so it is not a real difficulty. The CAD drawings are clear. I’m sure you have spent a lot of time to make it very professional. The deco are beautiful. One question : do you have a more precise reference for the general blue color of the aeroflot plane (Akan ref ?).
The stand is a good addition even i would have prefered something more dynamic and usable for a dio for example (see picture in the middle of page 5 + drawing in the middle of page 10 of Aviakollect)
Well, definitely a wonderful model made by an enthousiast for enthousiast modelers ! Clearly, you offer the model as you would like it to be.I can’t imagine how much time you spent in research, prototyping and so on. A very courageous project and an inspiring result. I wish i would be able to produce such wonderful kits like you !
The only point I’m not happy is the color of the resin. White resin is not very pleasant to work with. And It blends the details. It is a shame with a so precise model ! Grey colored resin would honored the quality of your work a step forward.
My opininon in resume is Bravo ! Ok it is a pricy model but everything is here. No accessories needed to detail the model more. So it is not so expensive in my opinion. And quality lasts. I’m very happy to be one of you customer.
Hope you will continue to offer such gems ! Now i must find the time to build it beatifully. Too many projects…
Very best regards,François
 
УокерДата: Среда, 01.02.2017, 18:33 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 7217
Награды: 42
Статус: Оффлайн
Вот и я наконец смог забрать посылочку из Ирландии.
Превосходный набор! Просто потрясающий! Прелесть!
Так держать Женя!


И дал им Господь 3D технологии, чтоб рукожопость каждого уже нельзя было ничем оправдать.
 
YevgeniyBДата: Среда, 01.02.2017, 21:54 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 521
Награды: 17
Статус: Оффлайн
Муса, спасибо большое!!
Постараюсь держать!! smile
 
Форум » Форум » Модели ABM в разработке » МБР-2 МП-1 1/72 (MBR-2 MP-1 1/72) (Набор для постройки (Model kit))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: