Четверг, 02.12.2021, 21:35

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Архив » Закрыто. » Москалев САМ-9 (Долгострой на долгострое, долгостроем погоняет...)
Москалев САМ-9
УокерДата: Четверг, 19.05.2011, 16:45 | Сообщение # 1
Награды: 36
Статус: Оффлайн
Заканчивается работа над моделью САМ-9. Возник вопрос по окраске. Сохранившееся фото очень скверного качества и что-то разглядеть на ней очень трудно. Накидал такую схемку:

Насколько она может быть достоверной?
Прикрепления: 8691395.jpg(91.6 Kb)

Это надо просто переждать. Ну как дождик. (с)

slava_truduДата: Четверг, 19.05.2011, 17:33 | Сообщение # 2
Награды: 2
а что все таки означает ИЕ? хоть и обсуждали как-то давно, но полной ясности вроде нет? или выяснилось уже?

УокерДата: Четверг, 19.05.2011, 17:40 | Сообщение # 3
ИЕ на вертикальное оперение наносились на опытные машины в период 36-40гг. Со слов Михаила Маслова, буква И свидетельствует о принадлежности к авиационной промышленности, Е подтверждает что это экспериментальный аппарат.

slava_truduДата: Четверг, 19.05.2011, 17:48 | Сообщение # 4

я подозревал что это сокращение от ИспытаниЕ, ясно, спасибо, буду знать.

AardvarkДата: Четверг, 19.05.2011, 19:58 | Сообщение # 5
Награды: 0
Quote (slava_trudu)
я подозревал что это сокращение от ИспытаниЕ,

Я это даже где-то читал! (Журнал АС?)
Ив то что это сокращение от ИспытаниЕ как-то больше верится по логике...

УокерДата: Четверг, 19.05.2011, 20:42 | Сообщение # 6
За что купил, за то и продал. Журнал "Крылья" 3 номер, там статья про АНТ-37 и пояснение Михаила Маслова к фотографии biggrin

AardvarkДата: Четверг, 19.05.2011, 21:12 | Сообщение # 7
Quote (Уокер)
За что купил, за то и продал.

Да я чо я сам такой! biggrin

BMДата: Четверг, 19.05.2011, 23:12 | Сообщение # 8
Вот я и в хопре...)))))
На самом деле противоречий в твоем варианте я не вижу... В принципе, очень даже могла быть такая гамма. По крайней мере, она зафиксирована на ряде опытных машин и подтверждена документально. Краска, к слову, импортная, покупалась, емнип, в САСШ...

УокерДата: Пятница, 20.05.2011, 12:00 | Сообщение # 9
Володя, привет!
Это я рисовал по аналогии с окраской САМ-5Бис, есть определенные сомнения все же.

Godwin BrumowskiДата: Суббота, 21.05.2011, 09:17 | Сообщение # 10

"Фирменными" цветами Москалёва были белый и синий (голубой).
Вот есть такая книжечка про него...
http://militera.lib.ru/memo/russian/moskalev_as/index.html

УокерДата: Суббота, 21.05.2011, 13:07 | Сообщение # 11
ОК. А вот это тогда что?

Кстати из этой же книги но в печатном издании.

BMДата: Воскресенье, 22.05.2011, 02:49 | Сообщение # 12
Там не все так однозначно. Эскизный проет на окраску опытной машины включал в себя 2-3 варианта схемы оераски выполненных в цвете , красками предполагаемыми к использованию... Эти эскизные ппроекты весьма подробно описывают все, до мельчайшей подробностей окраски почти всех агрегатов... Утверждения окрасок происходило на , достаточно, высоком уровне. Поэтому нельзя говорить, что фирменные цвета были такми и значит все красилось так , а не иначе... Могут быть варианты )))

УокерДата: Вторник, 24.05.2011, 10:57 | Сообщение # 13
Ну оно как ясный перец, однако ж, может у кого фото САМ-9 завалялось в хоть каком нибудь качестве?

Сергей_ТруфановДата: Четверг, 02.06.2011, 21:55 | Сообщение # 14
Награды: 1
Даже не знаю фото ли это... Может рисунок, а может безобразно отретушированное фото:
Прикрепления: 4494588.jpg(182.8 Kb)

УокерДата: Пятница, 03.06.2011, 01:36 | Сообщение # 15
Это фото макета, Серега. biggrin

slava_truduДата: Пятница, 03.06.2011, 10:26 | Сообщение # 16

есть еще такое, но это скорее всего монтаж с фото модели. Леша Кутовенко несколько лет назад делал самоделку, ты наверное видел его модель

тут чешский моделист Michael Střelec Pešťák пытался строить из юникрафта, тут еще одна модель от L.Mumford, тож из юникрафтовского полена

Вот еще одна модель, похоже тож юникрафт

Ну и еще была вот такая модель Панченко (кажется) тут несколько фото

Сообщение отредактировал slava_trudu - Пятница, 03.06.2011, 10:43

dabblerДата: Пятница, 03.06.2011, 10:56 | Сообщение # 17

Это Петров делал
Прикрепления: 0051195.jpg(84.5 Kb)

Сергей_ТруфановДата: Пятница, 03.06.2011, 11:43 | Сообщение # 18
Quote (slava_trudu)
Леша Кутовенко несколько лет назад делал самоделку, ты наверное

В принципе мне реконструкция Алексея кажется вполне правдоподобной (я с ним еще тогда это обсуждал) только желтый цвет (на мой прищур) слишком интенсивный, скорее он менее яркий, больше с уклоном в охристо-бежевый должен быть.

Кстати в мемуарах летчиков испытателей упоминалось, что "Стрела" была красная (не обязательно целиком, но красный цвет в составе окраски очевидно был), вполне возможно, что "Стрела" могла быть и серебристо-красная, что для экспериментальных и спортивных машин тех лет вполне типично.

Сообщение отредактировал Сергей_Труфанов - Пятница, 03.06.2011, 11:47

dabblerДата: Пятница, 03.06.2011, 12:02 | Сообщение # 19
Сергей_Труфанов,
В каких мемуарах?
Шелеста специально перечитывал - ни слова.

slava_truduДата: Пятница, 03.06.2011, 12:27 | Сообщение # 20
Вот тут немного выдержек из разных книг с упоминанием САМ-9
статья в Поп.Механике

Сергей_ТруфановДата: Пятница, 03.06.2011, 12:37 | Сообщение # 21
Quote (Сергей_Труфанов)
Шелеста специально перечитывал - ни слова.

Честно говоря точно не помню, но в голове плотно засело "маленький красный самолетик" применительно к стреле. Может Галлай, может Стефановский...

УокерДата: Пятница, 03.06.2011, 13:54 | Сообщение # 22
Хех... biggrin круг замкнулся. Леша Кутовенко когда красил свой самолетик, спрашивал у меня как он мог быть окрашен, ну я и выдал свою точку зрения в виде аналогии с другими самолетами Москалева. Он исходя из этой философии покрасил на свой вкус.
Автор статьи в Популярной Механике Сергей Толмачев, то же самое когда писал статью задавал вопросы. Правда опять же в конце концов 3D модельку для иллюстрации они покрасили на свой вкус и цвет.
Судя по представленным выше моделям, особенно там где на крыльях красные звезды с бело-красной обводкой, ну точно высосано из пальца. Так что ответа нет увы.
Известно точно одно: буквы ИЕ на киле были. Но эти буквы наносились черной краской а не белой как у Петрова. По крайней мере я не встречал ни одной фотографии опытных машин, где было бы нарисованной иной краской кроме черной.

dabblerДата: Пятница, 03.06.2011, 14:22 | Сообщение # 23

Действительно Галлай. И самолетик совсем красный похоже.
Прикрепления: 8078959.jpg(52.1 Kb) · 0489768.jpg(51.2 Kb)

Сообщение отредактировал dabbler - Суббота, 04.06.2011, 08:14

УокерДата: Суббота, 04.06.2011, 16:32 | Сообщение # 24
Хм... неужели весь красный, оно ведь мемуары дело такое... Я б тоже если б видел САМ-9 один раз на летном поле, по прошествии лет двадцати, помнил бы его наверное тоже красным. Вот все вертолеты например из детства сплошь зеленые, без альтернативы. biggrin

dabblerДата: Суббота, 04.06.2011, 17:37 | Сообщение # 25
Галлай известен своим педантизмом и объективностью.
Думаю, если бы сомневался, цвет бы опустил. Хотя, ко-
нечно, память штука занятная.

Сергей_ТруфановДата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:07 | Сообщение # 26
Quote (Уокер)
Вот все вертолеты например из детства сплошь зеленые, без альтернативы

Кому как! smile А у меня первым запомнившимся вертолетом был арктический Ми-4 красно-оранжевого цвета.

У САМ-9 красный цвет наверно был доминирующим в окраске. Ведь при схеме окраски как на модели работы Леши Кутовенко, на виде сбоку в основном красные поля и видно, желтый цвет лежит больше в горизонтальной плоскости - на земле не особенно видимой.

Как пример -окраска САМ-5бис на 4-й странице обложки книги про Москалева, - бежевый цвет крыльев на виде сбоку в глаза не бросается, и самолет выглядит как цельно красный. То же самое с ДОСААФовскими Як-50 и 52 - самолеты в примерно пополам красно/белые, но за счет красной горизонтальной полосы на фюзеляже и передней красной кромки, кажется что красный цвет доминирует.

Сообщение отредактировал Сергей_Труфанов - Воскресенье, 05.06.2011, 01:14

Сергей_ТруфановДата: Воскресенье, 05.06.2011, 01:22 | Сообщение # 27
Quote (Уокер)
Известно точно одно: буквы ИЕ на киле были. Но эти буквы наносились черной краской а не белой как у Петрова. По крайней мере я не встречал ни одной фотографии опытных машин, где было бы нарисованной иной краской кроме черной.

Quote (Сергей_Труфанов)

Муса, это слишком смелое заявление fudge , по крайней мере есть фото маркировки "ИЕ" нарисованной белой краской...
Прикрепления: 2942367.jpg(52.5 Kb)

УокерДата: Воскресенье, 05.06.2011, 12:31 | Сообщение # 28
Беру свои слова обратно. Чесслово до этого времени не видел, первый раз вижу. Насчет восприятия красного согласен полностью. Даже по такой окраске самолет стоящий на земле, особенно в профиль, запомнится преимущественно как красный.

souzДата: Воскресенье, 05.06.2011, 16:00 | Сообщение # 29

Муса,по моему в музее ЦДАиК,висит большая модель стрелы и по окраске очень схожа с твоей схемой.Прада видел давно но жёлтого и серебра не было точно.

УокерДата: Воскресенье, 05.06.2011, 16:52 | Сообщение # 30
Ну ладно. В общем никто не мешает нарисовать оба предполагаемых варианта. А там уже моделисту решать. biggrin

souzДата: Воскресенье, 05.06.2011, 16:56 | Сообщение # 31

И это правильное решение!

ДедДата: Четверг, 15.03.2012, 04:47 | Сообщение # 32
В 30-е годы Осоавиахим регулярно выпускал альбомы для распознования самолетов разных стран, в том числе и советских. Там приведена и система буквенных индексов: Н - Севморпути, Л - гражданского воздушного флота, Ш - учебные, А - сельхозавиации, С - санавиации, Х - рыбнадзор, ИЕ - на испытаниях в авиапроме(ЦАГИ). Других просто уже не помню, а альбомы остались в семье покойного Миши Петровского. Думаю, что при желании их можно найти.
Марку Лазаревичу вполне можно верить. Писал он свою первую книгу в году эдак 1958, память у него была потрясающая, а еще тем более про такую экзотику он конечно же помнил. Он говорил, что на прототипе МиГ-9 была нарисована эмблема ОКБ. Когда удалось выудить фото И-300, так оно и оказалось!
Прикрепления: 8523727.jpg(69.5 Kb)

ПрапорДата: Пятница, 29.03.2013, 22:49 | Сообщение # 33
Вот тут 3D по музею НЕ Жуковского. И на фрагменте фото модель САМ-9 в экспозиции, видно, что она красная. Лучше перейти в полноэкранный режим.
http://restlook.ru/places....#3dtour
Модель эта ещё в 70-х там была, а вообще там много очень старых моделей и большинство КБ-шных и тп.
Я помню в классе 9-ом был и поехал первый раз на Бауманскую в музей. Так, когда около САМ-9 стоял, ко мне подошла сухенькая бабуля и давай мне рассказывать, как она со товарищи эту "Стрелу" из ангара выкатывала. Самолётик маленький такой, -говорит:  - Катим, а он качается... Разбегался дооолго, но взлетел, а летал красиво... И посмеивается бабуля, а потом вздохнула и дальше вдоль витрин поплелась...

Прикрепления: 8212613.jpg(34.1 Kb)

Сообщение отредактировал Прапор - Суббота, 30.03.2013, 11:24

УокерДата: Суббота, 30.03.2013, 00:10 | Сообщение # 34
Красный значит красный, а надписи на нем были интересно?

AlexGRDДата: Суббота, 30.03.2013, 00:36 | Сообщение # 35
Награды: 9
Муса, а сколько деталей получается на этот "конструктор"? 7 или 8?

Люблю красивые самолеты и ..... необычные тоже!

ПрапорДата: Суббота, 30.03.2013, 00:38 | Сообщение # 36
Вот бы в этот музей снова попасть и модели отснять... У нас прямо в Москве есть форумчане?

УокерДата: Суббота, 30.03.2013, 01:23 | Сообщение # 37
Цитата (AlexGRD)
Муса, а сколько деталей получается на этот "конструктор"? 7 или 8?
Не, поболее два десятка точно наберется.

ДедДата: Суббота, 30.03.2013, 03:54 | Сообщение # 38
Павел, не вопрос! Постараюсь, ежели здоровье позволит, модельку посмотреть в МЖ. Ни одного реального изображения этого аппарата не видел. Публикуют переснятый рисунок.

ПрапорДата: Суббота, 30.03.2013, 11:22 | Сообщение # 39
Цитата (Дед)
Публикуют переснятый рисунок.
Да-да, я знаю.. И там в музее много очень старых моделей подареных КБ или которые кому-то дарили...
Там ещё можно увидеть как реально был покрашен прототип ибо модель делалась в то же время. Я помню там шкаф с реактивными Ла, серыми. Серо-зелёный Ла-11 вроде.... И-185 ярко-зелёный. Там винт от АНТ-14 на стене висит. Много моделей для продувки в трубе ЦАГИ. Там бы поснимать фотоаппаратом... Я вот не знаю как там сейчас с правилами, наверное деньги берут.... Раньше просто люди приходили и неспеша прогуливались. А ещё помню великолепно изготовленые Яки и др. периода ВОВ изумительной деталировки, масштаб где-то 1:24 или по-больше...
Вот, слева от Су-12 стоит серо-зелёный Ла-11
Прикрепления: 3315038.jpg(73.2 Kb)

Сообщение отредактировал Прапор - Суббота, 30.03.2013, 15:55

ДедДата: Суббота, 30.03.2013, 18:51 | Сообщение # 40
Впервые рисунки "Стрелы" и "Сигмы" я видел у Шаврова, если верно помню, рисовал их сам Москалев. Еще у ВБ были рисунки ТШ-3 и Ер-2. Ну, меня пока, слава Богу, в музей пускают. Вот разрешат ли фотографировать, не знаю. Как любил говорить наш вождь, попытка - не пытка, ведь верно, Лаврентий?

ДедДата: Суббота, 30.03.2013, 19:26 | Сообщение # 41
Прикрепления: 0538145.jpg(49.9 Kb)

ПрапорДата: Суббота, 30.03.2013, 20:04 | Сообщение # 42
Цитата (Дед)
ведь верно, Лаврентий?
Верно, Иосив smile А фотографировать разрешат. Там ничего секретного.

ДедДата: Воскресенье, 31.03.2013, 01:27 | Сообщение # 43
Да дело, Паша, не в секретности. Просто последнее время все чаще встречаются МУдрые Дальновидные Авиационные Командиры. Вон, прошлым летом в Монине какие-то сявки "рестореры" начали было орать на моего друга за то, что он хотел сфотографировать гражданские самолеты. Товарищ полковник, естественно привел их к нормальному бою, но настроение они нам испортили окончательно.

mcmlxxiiДата: Воскресенье, 31.03.2013, 10:30 | Сообщение # 44
Награды: 4
Цитата (Дед)
прошлым летом в Монине какие-то сявки "рестореры" начали было орать на моего друга за то, что он хотел сфотографировать гражданские самолеты. Товарищ полковник, естественно привел их к нормальному бою
Ну дык так оно завсегда было. И совейские времена в значительно бОльшей степени маразматического идиотизма нежели сейчас. Каждая бабка-пердунья, наделенная властью грозно вопрошать "куды прешь?!", мнила себя главным стражем режима совсекретности всея державы. Лечилось, что тогда, что ноне, простым посылом в пешую эротическую прогулку, в грубой но доходчивой форме. Теперь то да, все чуть проще, ибо можно вербальный посыл очередному ретивому зарвавшемуся юнцу подкрепить подзатыльником или зуботычиной. А на вопящую как свинью, когда оную режут, совковую бабку руку подымать ка- то воспитание не позволяло.
А описывается все сие древним, с детства известным "чем мельче тюлька - тем больше вонь".
Так что 
Цитата (Дед)
МУдрые Дальновидные Авиационные Командиры
тут ни при чем ))) весь навоз, он на уровне ретивых исполнителей, а не начальников-командиров, плещется.

ПрапорДата: Воскресенье, 31.03.2013, 14:57 | Сообщение # 45
В Монино (в древности Мунино) сейчас, в музее съёмка платная, причём тариф на фото и видео разный. С иностранцев берут больше. Вход тоже платный. Я снимал деталировку почти всей экспозиции, которая была доступна, с разрешения начальника музея, п-ка Гончарова, он дал мне визитку и записку для ретивых бабулек, я пару раз это показал и меня более никто не трогал, а когда посетители показывали не меня пальцем и говорили, что тоже хотят полежать под самолётом за ограждением, то уже охраняли и меня, многозначительно намекая на особое разрешение Самого Гончарова.
Что касается музея НЕ Жуковского, то там раньше пара бабушек сидела и перемещалась со стула на стул за основной массой посетителей или за одиноко ходящим мной. Цифровиков тогда не было и я рисовал в тетрадке smile Сейчас кто там следит за порядком не знаю, но, скорее всего, новое подросшее поколение бабушек. smile

Сообщение отредактировал Прапор - Воскресенье, 31.03.2013, 14:59

ДедДата: Воскресенье, 31.03.2013, 15:53 | Сообщение # 46
Да нет, бабушки, к сожалению, там все вымерли. Они там сами были историей авиации. А МУдрых Дальновидных Авиационных Командиров (сокращенно мудаков) у нас хватает всегда и везде.

mcmlxxiiДата: Воскресенье, 31.03.2013, 21:13 | Сообщение # 47
Цитата (Прапор)
новое подросшее поколение бабушек
возмужавшие, тогда уж biggrin

Цитата (Дед)
у нас хватает всегда и везде
воздух у нас что-ли какой волшебный... smile или еще что..

Сообщение отредактировал mcmlxxii - Воскресенье, 31.03.2013, 21:14

ПрапорДата: Понедельник, 01.04.2013, 15:53 | Сообщение # 48
Цитата (mcmlxxii)
возмужавшие, тогда уж
Ну, да... поднакаченные такие и с упрощённой прошивкой мозга.

Сообщение отредактировал Прапор - Понедельник, 01.04.2013, 15:53

mcmlxxiiДата: Вторник, 02.04.2013, 08:07 | Сообщение # 49
Цитата (Прапор)
с упрощённой прошивкой мозга.
оно и у предыдущего поколения никаких усложнений не наблюдалось )))

ПрапорДата: Вторник, 02.04.2013, 10:43 | Сообщение # 50
smile smile smile

Форум » Архив » Закрыто. » Москалев САМ-9 (Долгострой на долгострое, долгостроем погоняет...)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: