Пятница, 01.07.2022, 22:05

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Моделизм и все что с ним связано » Окраска самолетов СССР
Окраска самолетов СССР
mmoustafДата: Четверг, 05.12.2013, 14:01 | Сообщение # 401
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Прапор
Там вообще не какая не граница. Это узлы навески

Ну да. Вот и возникает вопрос с чего бы там серебрянке шелушиться.
В общем я с удовольствием готов этот уапрос обсмотреть со всех сторон, тем более что на скале он как-то обойден, а на каропке и тут (пока что) все свелось к "блестит" и глуму.

Может поднять тему на скале?

ПрапорДата: Четверг, 05.12.2013, 14:30 | Сообщение # 402
Награды: 2
Цитата mmoustaf ()
Может поднять тему на скале?

Можно поднять. А что касается цвета узлов навески, там просто может быть смазка и грязь на ней. После обдувания краска остаётся пропитанной, что выглядит контрастно. Может быть шелушение и коррозия в местах механического воздействия  на ЛКП при открытии крышек
(насчёт коррозостойкости этой стали ничего сказать не могу), капоты могут снимать совсем для чего либо, помогая, как всегда отвёрткой и молотком.

Сообщение отредактировал Прапор - Четверг, 05.12.2013, 14:36

KAJUKДата: Четверг, 05.12.2013, 17:32 | Сообщение # 403
Награды: 18
Не знаю,что там с диафрагмами и пр.,но уверен на 99,999%.что эти окраски-СЕРЕБРЯНКОЙ!!!!

dabblerДата: Четверг, 05.12.2013, 18:56 | Сообщение # 404
Александр Николаевич!

На каропке произошло примерно тоже самое.
Задать риторический вопрос или и так понятно?

Godwin_BrumowskiДата: Четверг, 05.12.2013, 20:40 | Сообщение # 405
Фото с Каропки.
Мне кажется, что легкосмываемая белая краска с кока и лопастей должна была облететь, и следовательно носовая часть окрашена в "металлик" (или неокрашена вообще).
.

Как и тут.
Прикрепления: 0426176.jpg(200.0 Kb) · 3985052.jpg(131.8 Kb)

Сообщение отредактировал Godwin_Brumowski - Четверг, 05.12.2013, 20:40

mmoustafДата: Четверг, 05.12.2013, 21:08 | Сообщение # 406
А задавай свой риторический вопрос.

За оскорбление чувств верующих у нас сажают, но спрошу еще раз - какие доказательства кроме "блестит" и "миллионы мух не могут ошиба... на каропке то же самое" есть у вас?

У вас же всяко больше документальной базы по ВВС РККА, чем у меня.

Так приведите доказательства

Добавлено (05.12.2013, 20:44)
---------------------------------------------
Цитата Godwin_Brumowski ()
Как и тут.

Вторая фото есть в более высоком разрешении - там серебром не пахнет, на мой взгляд.

Добавлено (05.12.2013, 20:47)
А забыл спросить, а третий МиГ на фото  - он какого цвета?

Добавлено (05.12.2013, 20:51)
Цитата KAJUK ()
но уверен на 99,999%.

Александр Николаевич, а кроме веры, что еще говорит в пользу вашей точки зрения?
То же спрошу у Дабблера - что говорит в пользу его точки зрения?

Повторюсь, я  с удовольствием пересмотрю точку зрения, но не в случае доказательств вида "да это очевидно", "он мудак ни хуя не знает, а я самый умный у торнады стою красивый", "блестит как у кота яйца"

Добавлено (05.12.2013, 21:08)
И еще - ребята восприятие картинки человеческим взглядом и фотообъективом всегда будет давать разные результаты. И на фотоотпечатке матовая шершавая поверхность может очень легко блестеть как металлическая серебрянка. Да, это зависит от типа пленки, от размера зерна, от типа фотоматериала при печати. Это зависит от освещенности объекта, от того как расположен источник света относительно фотографа. И от экспозиции.
Применение изопанхрома и ортохрома уже даст разные результаты на отпечатке.
Я еще раз скажу что пространство ч/б цветов несчетно, как и пространство цветов вообще, но кроме того оно неизмеримо меньше. Это простая высшая математика. А следовательно любое преобразование.

Поэтому если вы считаете, что эти самолеты серебристые - я готов принять вашу точку зрения, но приведите уже какие-нибудь другие доказательства кроме "веры". А то уже Пилявским попахивает. "Я сказал потому, что я авторитет форумной и все тут - а ты лох ни хера не знаешь иди в жопу клоун"

Сообщение отредактировал mmoustaf - Четверг, 05.12.2013, 20:58

ПрапорДата: Четверг, 05.12.2013, 21:32 | Сообщение # 407
А это вот какого цвета?  wacko
Прикрепления: 6124605.jpg(117.1 Kb) · 4981012.jpg(129.8 Kb)

KAJUKДата: Четверг, 05.12.2013, 21:33 | Сообщение # 408
Цитата mmoustaf ()
Александр Николаевич, а кроме веры, что еще говорит в пользу вашей точки зрения? То же спрошу у Дабблера - что говорит в пользу его точки зрения? Повторюсь, я с удовольствием пересмотрю точку зрения, но не в случае доказательств вида "да это очевидно", "он мудак ни хуя не знает, а я самый умный у торнады стою красивый", "блестит как у кота яйца"Добавлено (05.12.2013, 21:08)
Мансур!
Этого не видит только слепой(в женской бане слепой вызвался потереть спинку-"слепой,ты ж меня е**шь-да
а я и не вижу....)

ПрапорДата: Четверг, 05.12.2013, 21:41 | Сообщение # 409
Цитата KAJUK ()
(в женской бане слепой вызвался потереть спинку-"слепой,ты ж меня ебешь-да а я и не вижу....)
А я сразу это жене рассказал по прочтении... Было весело...

Rata2Дата: Четверг, 05.12.2013, 21:42 | Сообщение # 410
mmoustaf - thumbup В вопросах веры доводы рассудка бессильны.

Сообщение отредактировал Rata2 - Четверг, 05.12.2013, 21:48

ПрапорДата: Четверг, 05.12.2013, 21:47 | Сообщение # 411
Похоже часть самолётов всё же выпускали по какой-то причине в камуфляже "Мирного времени" не смотря на его отмену. Надо искать информацию, должно быть весьма любопытно...

Rata2Дата: Четверг, 05.12.2013, 21:52 | Сообщение # 412
Может быть , в цеху самолеты в серебрянке , в качестве базового или грунтовочного слоя ,не знаю как правильно - не специалист, может ,попадали на фронт недокрашенными ,но пока ни документов , ни качественных фотографий именно фронтовых серебристых ,подчеркиваю ,ЛаГГов  - не приведено.

Вот вроде б ЛаГГ в серебрянке и с загрунтованным капотом, но это не на фронтовом аэродроме,он ещё не окрашен и не принят.Это единственное ,что я нашел в сети.
Прикрепления: 1015866.jpg(23.4 Kb)

Сообщение отредактировал Rata2 - Четверг, 05.12.2013, 22:00

mmoustafДата: Четверг, 05.12.2013, 22:09 | Сообщение # 413
Коллеги, не опускайтесь до троллинга, тут я вам как опытный тролль 80 левела 100 баллов вперед выдам.
И как-то не хочется прерывать дискуссию на интересном месте.

Так вот по поводу "слепой не видит"
По моему вы не читаете мои сообщения. Я специально просил предоставить другие аргументы кроме "слепой не увидит"

Еще раз повторюсь, что восприятие материала на пленке и человеческим глазом вообще различно.

Ну и подсыплю еще пару горячих

Только что по телефону с Геннадием Петровым разговаривал (я так книжку которую он для меня передал и не забрал) и заодно задал вопрос про Серебристый Лагг

Так вот что мне сказал Геннадий

Его точка зрения находится посередине между нашими. Он говорит, ЛаГГ не серебристый.
Точнее на глаз он выглядит белым (без фото)
А блеск обусловлен тем что "либо в белую краску добавили алюминиевую пудру" либо наоборот "в серебрянку - белую"

Александр Николаич вы можете проверить
Геннадий подтвердит

Но не суть. Я правда и с этой точкой не очень согласен.

Еще раз спрошу - какие есть доказательства кроме "глазом видно"
Поскольку видно глазом не реальный самолет, а его изображение на пленке. А у того, что видно на пленке есть объяснение

Добавлено (05.12.2013, 21:57)
Цитата Прапор ()
Надо искать информацию, должно быть весьма любопытно...

Именно! Надо искать.
Вот товарищ дабблер ведет себя так, как будто она у него есть.
Ну пусть даст ссылки, я сам доеду до архивов и заплачу за сканирование. Или выкуплю право показа 1 раз тут.

Добавлено (05.12.2013, 22:03)
Цитата Прапор ()
А это вот какого цвета?

Да бог его знает. Освещение лампами накаливания очень сильно меняет восприятие цвета как на фото, так и на глаз. Это непреложный факт. Первая фото - низкого качества и разрешения, чтобы что-то утверждать
на нем даже парашютной системы НЕ ВИДНО

На фото высокого качества видно ВСЕ ДЕТАЛИ ПОДВЕСНОЙ (грудная, плечевые, круговая лямка) и там на мой взгляд, белый

Второе - на мой взгляд - белый

Этак вы меня извините получится что все МиГи и ЛаГГи были серебристыми.

Добавлено (05.12.2013, 22:08)
А теперь внимание

Вот снимок 1

Первый миг - серебристый? Да/нет?
А второй?

Вот снимок 2

Первый миг серебристый? Да/нет?
А второй?

Добавлено (05.12.2013, 22:09)
А второй МиГ серебристый, а?
Прикрепления: 6958579.jpg(270.8 Kb) · 7338352.jpg(51.6 Kb)

Сообщение отредактировал mmoustaf - Четверг, 05.12.2013, 22:11

AlexGRDДата: Четверг, 05.12.2013, 22:30 | Сообщение # 414
Награды: 9
Разговоры плавно перетекли в возможности фотошопа....... короче ни о чем........

Люблю красивые самолеты и ..... необычные тоже!

mmoustafДата: Четверг, 05.12.2013, 22:37 | Сообщение # 415
К сожалению это не фотошоп
Если бы вы понимали, что такое фотошоп и ретушь вы бы знали - ДЕТАЛИ В СВЕТАХ И ТЕНЯХ ФОТОШОПОМ НЕ ДОБАВЛЯЮТСЯ!
Но вы в фотошопе не разбираетесь.

Их можно восстановить (ВОССТАНОВТИТЬ НО НЕ ДОБАВИТЬ)в одном случае - имея 12 или 24-х битный или 36 битный битный RAW файл
А RAW файл - это цифровой негатив. Из пленочного кадра его не сделать.

Ни в негатив ни в позитив детали добавить невозможно. Это уже проявленные изображения.

И еще обратите внимание, это я не файлы прикрепил а ссылки на другие сайты.

Фото с белым мигом изначально БОЛЕЕ ВЫСОКОГО качества
А фото где "серебристый" - НИЖЕ КАЧЕСТВОМ. ТАМ ПОТЕРЯНЫ ДЕТАЛИ.

Сообщение отредактировал mmoustaf - Четверг, 05.12.2013, 22:40

lokomotivДата: Четверг, 05.12.2013, 22:40 | Сообщение # 416
Награды: 12
Вся дискуссия похожа на разговор слепого с глухим. Мансур утверждает,что по ч/б фото не всегда возможно со 100% уверенностью выявить серебристую окраску.Поэтому может помочь только документ. Почему это утверждение в штыки большинством воспринимается? Согласились ведь все,что красные звёзды выглядят то светлее,то темнее относительно зелёной краски в зависимости от условий фотографирования.
Свет клином что ли сошёлся на нескольких фотографиях? Полно стандартных вариантов окраски,которые можно воспроизвести в моделях. Только нервы себе тратить...

ПрапорДата: Четверг, 05.12.2013, 22:41 | Сообщение # 417
Цитата mmoustaf ()
То есть вы сами только что признали тот факт, что я слепой и я вас выебал.
Чего-то странная какая-то логика... Я пересказал анекдот жене... и что?
Я не думаю, что вы слепой... а вот секса между нами точно не было... я бы запомнил...

Сообщение отредактировал Прапор - Четверг, 05.12.2013, 22:47

mmoustafДата: Четверг, 05.12.2013, 22:55 | Сообщение # 418
Я утверждаю не только это. Я даже утверждаю, что в данных конкретных случаях (я не буру И-153, И-16, там СБ и АР-2 прочие) вероятность этого (серебристой окраски) низка.

Про фразу о фотошопе я вообще молчу. Сдается мне Алекс не очень себе представляет то, что можно, а что, самое главное, нельзя получить ретушью и фотошопом.
Но об этом есть несколько отличных классических талмудов на http://rumata.net/books
Особое внимание надо обратить на Микулина, Митчелла (обязательно) и Маргулиса (это по цветовым пространствам)

Еще раз, я готов поменять свою точку зрения, но давайте оперировать негативами и фактами, а не "слепой не видит", "это фотошоп" и "сам дурак"

А то получается, что если взять фоторепродукцию низкого качества с печатного издания - серебристый, а джетализированный фотоснимок - белый.

Добавлено (05.12.2013, 22:55)

Цитата Прапор ()
Чего-то странная какая-то логика... Я пересказал анекдот жене... и что?
Это не логика, это прием троллинга. Не обижайтесь. Я попросту показал, что если я начну применять троллинг в ответ на глум, тут часть народу из окон повыбрасывается. Ну кагбэ предупреждение.  Естественно уважение к участникам дискуссии не позволяет мне применять троллинг, так что возвращаемся в русло smile

ПрапорДата: Четверг, 05.12.2013, 23:03 | Сообщение # 419
Цитата mmoustaf ()
Первый миг - серебристый? Да/нет?
На обоих снимках видно под стабилизатором границу с голубым. На фоне снега самолёты получаются темнее чем на самом деле, значит реально он светлее.
Самолёт в зимнем камуфляже. Консоли крыла и кок, предположительно с другого самолёта и зелёные. Звезда бликует заметно сильнее светлого фона, значит он более матовый. Скорее всего нет, не серебристый, а белый.

Сообщение отредактировал Прапор - Четверг, 05.12.2013, 23:09

Godwin_BrumowskiДата: Четверг, 05.12.2013, 23:06 | Сообщение # 420
Первый МиГ - белый, а капот серебристый.
Второй тоже.
У третьего видет чёрно-зелёный камуфляж.

AlexGRDДата: Четверг, 05.12.2013, 23:06 | Сообщение # 421
Товарисч, вы собстно зачем тут на данном форуме объявились в такенном обличье и че хотите доказать? Или стало скучно тролить на других площадках?
Что, издательства, откуда иногда тягают фотки, при подготовке к печати не пользуются софтом?
И не надо тут рассказывать, что нельзя подкорректировать экспозицию или контрастность старых фоток.
Мне лично тема развернувшейся дискуссии мало интересна, тем более в аспекте сомнительности какого-либо документального подтверждения окраски конкретного самолета документами того времени.

Сообщение отредактировал AlexGRD - Четверг, 05.12.2013, 23:08

mmoustafДата: Четверг, 05.12.2013, 23:07 | Сообщение # 422
Ну вот а на каропке основываясь на первом скане низкого качества утверждают, что серебристый.
Я хочу сказать, что в случае с ЛаГГом тоже есть изображени БОЛЕЕ ВЫСОКОГО качества, с деталями в тенях и светах.
Понимаете?

ПрапорДата: Четверг, 05.12.2013, 23:08 | Сообщение # 423
Цитата mmoustaf ()
Я попросту показал, что если я начну применять троллинг в ответ на глум
Нафиг его мне-то показывать? Я, что глумился над вашими постами? И... Мансур, перестаньте материться в тексте пожалуйста... мне Александра Николаевича более чем достаточно в этом смысле. Я знаком с русским матом и его использую, но тут... как-то не к месту... Это такое личное пожелание, конечно...

AlexGRDДата: Четверг, 05.12.2013, 23:12 | Сообщение # 424
Мне лично фиолетово, а не то что серебристо. Потому как меня если и заинтересуют варианты окраски, то совершенно другие. И устраивать хохло....ч с разборками на тему кто кого парит или имеет на пустом месте в виде пары непонятных фоток просто глупо.

mmoustafДата: Четверг, 05.12.2013, 23:20 | Сообщение # 425
Это в какенном такенном?
Ваш форум что ли?

При чем тут экспозиция? Я о том что детали в проявленного негатив добавить нельзя. Хоть обфотошопься.

И то что на каропке по скану низкого качества решили, что МиГ серебристый - так это зря. Ошибаются.
И тут меня за это пытаются с говном смешать.

Так вот по поводу ЛаГГа, я утверждаю, что фоторепродукция из редстарса тоже имеет недостаточное качество для того чтобы утверждать о серебристости.
И также я утверждаю, что белая матовая окраска на фотографии при определенных условиях может точно так же блестеть как и серебристое покрытие.

Это же понятно?

Добавлено (05.12.2013, 23:18)
AlexGRD, Фиолетово - не читайте. И при чем тут хохлы, простите меня?

Добавлено (05.12.2013, 23:20)
Цитата Прапор ()
Нафиг его мне-то показывать? Я, что глумился над вашими постами? И... Мансур, перестаньте материться в тексте пожалуйста...

Я его всем показал. Не принимайте это близко к сердцу и не относите лично к себе. Материться не буду. Это не так сложно.

Сообщение отредактировал mmoustaf - Четверг, 05.12.2013, 23:26

УокерДата: Четверг, 05.12.2013, 23:27 | Сообщение # 426
Награды: 38
Ребяты, помните фильм "Небо Москвы" и звезды на самолетах из того фильма? Тут как мнекажется такая же фигня. Ну не верю я в серебристые  МиГ-и...

Это надо просто переждать. Ну как дождик. (с)

УокерДата: Четверг, 05.12.2013, 23:30 | Сообщение # 427
Цитата Rata2 ()
Вот вроде б ЛаГГ в серебрянке и с загрунтованным капотом, но это не на фронтовом аэродроме,он ещё не окрашен и не принят.
Это ЛаГГ на госиспытаниях если не ошибаюсь. Еще довоенное фото.

mmoustafДата: Четверг, 05.12.2013, 23:38 | Сообщение # 428
Муса, я готов принять серебристые лагги и миги теоретически, и даже практически. Но с негативами и документальным обоснованием.

Если надо - поехали все в РГАКФД -попробуем сами просмотреть негативы и отсканировать в 60-метровые тифы. Я даже готов помочь с финансами, если необходимо.

Если есть какие-то известные ссылки - то давайте ссылки (не так обязательно давать сами документы) - я готов потратить деньги и время на поездку. Благо мне до РГАКФД - 10 минут на машине, а до остальных архивов тоже не так далеко.

Кстати вы знаете - это мне напоминает дискуссию 5-летней давности о серебристых мессерах и серебристых кабинах на Дорах. Там тоже ни к чему не пришли.
Пока я и Линн Ритгер не показал документы об окраске на заводе и о перекраске под Испанию.

Но по мессерам у меня не в пример больше информации - это там я корифей и гуру, а тут - нет
Так что вперед - дауайте аргументы.

Добавлено (05.12.2013, 23:38)
Цитата Уокер ()
Это ЛаГГ на госиспытаниях если не ошибаюсь. Еще довоенное фото.

Это по-моему даже не госы, это ЛаГГ-3 273130 (1-я серия 31-го завода, еще в Таганроге)

Сообщение отредактировал mmoustaf - Четверг, 05.12.2013, 23:38

AlexGRDДата: Четверг, 05.12.2013, 23:44 | Сообщение # 429
Муса, да мало-ли чего могло быть! А например такой вариант как самолет в металле или его капоты просто крыли лаком? Без грунта и без краски. Лак все равно потом мутнел или матовел. Что не могло так быть?
Все только потому, что в условиях 41-43 г.г. один лишний самолет мог означать жизнь или смерть директора завода. Вот и гнали подряд как попало..... Равно как в мемуарах авиапромовских проскакивало, что самолеты просто задували краской по металлу (как япошки в конце войны) и сразу на сдачу.
Формально ЛКП вроде есть и военпред подмахивал приемку ибо он тоже ходил по лезвию бритвы. Только потом при первом-же перепаде температуры все это слезало лохмотьями.... Заводам было не до этого и самолеты докрашивали/перекрашивали уже в частях или полевые заводские бригады и чем попало.
Даром что-ли у нас к концу войны почти половина штурмовой и бомбардировочной авиации гнила в АРМах? А после зимы 45-46 все наши тысячи деревянных истребителей пошли на слом, а половину НКАП и ВВС репрессировали?!

mmoustafДата: Пятница, 06.12.2013, 00:06 | Сообщение # 430
Цитата AlexGRD ()
Равно как в мемуарах авиапромовских проскакивало, что самолеты просто задували краской по металлу (как япошки в конце войны) и сразу на сдачу
Про это не в мемуарах НКАПовских проскакивало - это еще в рекламациях на 21-й завод, в письме начальника материально-технического снабжения Базенкова

"Главная причина: плохая сварка и недоброкачественная сборка. Слазит краска с дюралевых деталей, самолеты драные, из всех вытекает бензин. краска слазит через 10-15 минут"

ГУ ЦАНО Ф 2066 Оп 9 Д 69 Л17

Отрывок в монографии М.Ю.Мухина приведен - не того который из дуэли, а историка.

Добавлено (06.12.2013, 00:06)
Монография Мухина  доступна сейчас для покупки в электронном виде например в ЛитРесе
 Советская авиапромышленность в годы Великой Отечественной Войны.
99 рублей и она на айпаде или айфоне.
Или компе.

Добавлено (06.12.2013, 00:06)

Цитата AlexGRD ()
а половину НКАП и ВВС репрессировали?!

Ну насчет половины - Вы загнули

KAJUKДата: Пятница, 06.12.2013, 09:21 | Сообщение # 431
Я,конечно же извиняюсь,но это была цитата из анекдота...(а насчет хамской интерпретации-так тут понятно-парашют раскрывался не всегда...)

Ну,коль,Вы такой офигенный(!!!) фотограф и много снимаете-ПРЕДЪЯВИТЕ парочку СВОИХ снимков,где не серебристый самолет выглядит СЕРЕБРИСТЫМ...

Сообщение отредактировал KAJUK - Пятница, 06.12.2013, 09:47

mmoustafДата: Пятница, 06.12.2013, 11:23 | Сообщение # 432
Задела интерпретация анекдота?
Все такие нежные я смотрю, прям девочки.

Легко.
В принципе у меня и в архиве есть ч/б снимки самолетов, на которых я летаю.

Но 29 числа в нашем аэроклубе - праздник (день рождения)
Я не поленюсь, съезжу, сделаю ч/б сессию.

Вам на пленку предоставить, на цифру? негативы, равы?

Вообще меня радует здешняя дискуссия.
Даже в исследовании сказано, что серебристая краска обладает сходной с белой недешифрируемостью на пленке (то есть человеческий глаз на снимке не может их различить) - но всем все видно.

Да вы боты, господа.

Добавлено (06.12.2013, 11:23)

Цитата KAJUK
Ну,коль,Вы такой офигенный(!!!) фотограф и много снимаете

Профессиональный, а не офигенный.
То есть я этим деньги зарабатываю, а офигеннолсть и высокохудожественность - это второй вопрос.

Сообщение отредактировал mmoustaf - Пятница, 06.12.2013, 10:28

mmoustafДата: Пятница, 06.12.2013, 11:33 | Сообщение # 433
Да вот еще что. Я с 23-го марта буду в США участвовать в установлении очередного рекорда мира.
Там у Ларри есть 2 Дугласа - серебристый и белый. Вот сможем проверить.
А пока что вот сансетные фото из Аризоны

Какого цвета самолеты? И какого цвета пикап? Особенно правый.

Я-то знаю, я на каждом из них летал.

Прикрепления: 7422055.jpg(81.1 Kb)

Сообщение отредактировал mmoustaf - Пятница, 06.12.2013, 11:39

AlexGRDДата: Пятница, 06.12.2013, 12:02 | Сообщение # 434
Подводя итог дискуссии прозвучало :  Офигенный Я !
Счастливого полета, Мансур. Пореже к нам заглядывайте, у вас же столько интересной работы!
А то тут червячки земные собрались, чет телепаются в своем навозе ....... :-)))

Сообщение отредактировал AlexGRD - Пятница, 06.12.2013, 12:04

УокерДата: Пятница, 06.12.2013, 12:11 | Сообщение # 435
Давайте без переходов на личности. Есть чем возразить, возражайте.

mmoustafДата: Пятница, 06.12.2013, 13:23 | Сообщение # 436
А что ее искать - у меня есть и Ляйка немецкая рабочая - я ее восстановил и ФЭД и даже изопанхром, и ортохром в виде пленки и пластинок.

Так что я готов провести эксперименты. которые вас устроят.
Александр Николаевич, я вам свое фото привел черно-белое - какого цвета самолеты?
Какого цвета тут самолеты и пикап?

В общем, коллеги.

Мне этот беспредметный срач надоел.
Мне ничего не стоит выслушать еще очередной поток мыслей на темы "мы вас упомянули в дискуссии - на зачем вы здесь не ясно. Умные люди все обсудили без вас"

Я готов предоставить вам всем еще одну возможность аргументированно отстоять свою точку зрения.
И со своей стороны показать, как мои аргументы работают на практике.

Если кто хочет  поучаствовать - приезжайте 29 декабря в Коломну, в наш аэроклуб на день рождения. Мы снимем с разных ракурсов на ч.б целиком белый и серебристый самолеты.

Я готов предоставить 3 места в своей машине, фотоаппараты, штативы, фильтры объективы, сканеры, компьютеры.

Надо оплатить билет из Питера - оплачу, не вопрос.

Потом 30 - съездим в музей к Задорожному и проведем фотосессию там.

Заодно посидим в нашем аэроклубовском ресторане и обсудим результаты.
Прикрепления: 9263747.jpg(81.7 Kb)

Сообщение отредактировал mmoustaf - Пятница, 06.12.2013, 12:56

УокерДата: Пятница, 06.12.2013, 17:40 | Сообщение # 437
Что за клоунаду тут устроили?  angry Детский сад...
Вот дельное предложение у Мансура, встретится в Коломне снять и экспериментально доказать. Или не доказать.
Вот и встречайтесь решайте. Зачем на форуме выяснять отношения таким странным образом. Я же просил, без перехода на личности.

mmoustafДата: Пятница, 06.12.2013, 18:27 | Сообщение # 438
Уважаемые коллеги!

Во-первых, со своей стороны я хочу принести извинения за тот угар и треш который я тут устроил в рамках обсуждения дискуссии. В своем поведении я перегнул палку, и в общем и целом не учел, что не все спопобны принять тот стиль троллингового общения, которым я воспользовался и шутки на грани фола. Надеюсь никто не откажется принять мои извинения за неподобающее поведение.
Конечно же, уважая вас всех, я вовсе не хотел допустить перехода на личности.

Поэтому с удовольствием приношу извинения, и надеюсь, что вы их примете.

Теперь по поводу дискуссии о цветах.
Возможно 29-е число и не лучший день для поездки в Коломну.

Поэтому предлагаю назначить день или выходные когда мы сможем собрать круглый стол на эту тему и обсудить фотографии еще раз.

Я предлагаю сделать это в двухдневном формате - с выездом на аэродром/ в музей  и фотографированием

Можно вынести подготовку к круглому столу в отдельную тему.

SGrigorenkoДата: Пятница, 06.12.2013, 22:12 | Сообщение # 439
Награды: 3
Статус: Онлайн
Мне кажется что в запале споров о силе фотографического изображения суть спора пропала окончательно.
Пе-3 белые были? Были. И Пе-2 и Пе-3. Фотографии есть с очень близкого расстояния и ясно, что это не МК-7, а заводская покраска. Был ли этот окрас стандартным и узаконенным? Нет.
Почему не может быть аналогичной ситуации с ЛаГГ-3? И-16 серебристые были? Были.Завод - изготовитель тот же. Да, не массово, но почему бы и нет. Кстати на сайте Массимо этот ЛаГГ "46 номер" вообще наполовину белый, наполовину серебристый - вот это я думаю - бред. А так - окраска самолетов 1940 года выпуска, а  заметьте - речь идет в-основном именно о них, до введения придуманной Яковлевым  "черно-зеленого" камуфляжа - сплошной темный лес. Зеленые самолеты 1940 года - они чем вообще покрашены? АIIЗ уже нет, АМТ-4 еще нет... А-19Ф ? Все ?

mmoustafДата: Вторник, 10.12.2013, 19:46 | Сообщение # 440
Уважаемые знатоки, пока вы там голосуете на тему не сжечь ли меня нафиг с моими извинениями, а тему замуровать, чтобы не вылез - у меня возник вот какой ворпрос в тему о "серебристой плотве сталина".

Вот есть кадр Як-1, кстати правильно проэкспонированный, детали в тенях и светах все на месте, бумага матовая.
Какой это может быть цвет
Вроде бы никто не выпускал серо-серебристые Яки в отличие от Су-2 в Харькове?
Прикрепления: 7139645.jpg(111.8 Kb)

Сообщение отредактировал mmoustaf - Вторник, 10.12.2013, 19:50

УокерДата: Вторник, 10.12.2013, 20:11 | Сообщение # 441
И в правду крыло как будто серебристое...

ПрапорДата: Вторник, 10.12.2013, 22:50 | Сообщение # 442
Цитата Уокер ()
И в правду крыло как будто серебристое...
По моему краску удалили сознательно. У него даже патрубки выхлопные отполированы. Жаль полотна не видно.
Тот же случай, что и с отполированым по дюралю Пе-2 о котором я упоминал выше.

УокерДата: Среда, 11.12.2013, 00:38 | Сообщение # 443
Пардон, крыло то деревянное...

lokomotivДата: Среда, 11.12.2013, 08:27 | Сообщение # 444
Награды: 12
Участок под фонарём то же дерево.

ПрапорДата: Среда, 11.12.2013, 11:06 | Сообщение # 445
Цитата lokomotiv ()
Участок под фонарём то же дерево.
Да я понимаю  smile smile smile  Как раз там где не металл могли и покрасить... Ну, как вариант.
Это такой выпендрёж. Метал очистить до оригинального цвета, патрубки отполировать, а остальное серебрянкой.
Тюнинг  biggrin Кстати, крыло отличается по цвету, оно более белесое что ли, как раз как серебрянка, вроде даже и зализ покрашен заодно с крылом. Так, наверное эстетичней показалось.

Сообщение отредактировал Прапор - Среда, 11.12.2013, 11:09

AlexGRDДата: Среда, 11.12.2013, 11:16 | Сообщение # 446
Ярко освещенный лак (полуматовый тоже)  может отблескивать каким угодно цветом вне зависимости от цвета подстилающей поверхности. Надеюсь никто не будет утверждать, что на приведенной фотке кок винта серебристый? А он по оттенку на криволинейной поверхности такой-же, что и на криволинейном зализе крыла, который отблескивает.
Опять-же участок зализа в тени от спины техника явно не говорит о "серебристости" крыла.
Прикрепления: 9353973.jpg(33.4 Kb)

Сообщение отредактировал AlexGRD - Среда, 11.12.2013, 11:30

ПрапорДата: Среда, 11.12.2013, 11:18 | Сообщение # 447
А может решили перекрасить и ЛКП полностью удалили. Я смотрю не только патрубки начщены, но и нагар за ними полностью удалён.

Добавлено (11.12.2013, 11:18)

Цитата AlexGRD ()
Ярко освещенный лак (полуматовый тоже)
Серебрянка и просто неокрашеный дюраль выглядят по-разному.

AlexGRDДата: Среда, 11.12.2013, 11:21 | Сообщение # 448
Павел, ну нет там ни серебрянки, ни неокрашенного дюраля. А фотка вообще могла быть сделана постоновочной "для балды" в ПАРМе около самолета, на котором только-только поменяли двигатель. Что разве не может быть? Да все что угодно!

mmoustafДата: Среда, 11.12.2013, 11:40 | Сообщение # 449
А что тогда там? пардоньте еще не все сообщения прочитал

Добавлено (11.12.2013, 11:35)

Цитата AlexGRD ()
Ярко освещенный лак (полуматовый тоже) может отблескивать каким угодно цветом вне зависимости от цвета подстилающей поверхности.

Адово поддерживая оратора я добавлю, что и матовый тоже.

Добавлено (11.12.2013, 11:40)
Ща еще пару фоток кину.

Сообщение отредактировал mmoustaf - Среда, 11.12.2013, 11:32

ПрапорДата: Среда, 11.12.2013, 12:14 | Сообщение # 450
Цитата AlexGRD ()
в ПАРМе около самолета
Вот в ПАРМе его и обесцветили  smile Вымыли с растворителем и мылом  smile

Цитата AlexGRD ()
ну нет там ни серебрянки, ни неокрашенного дюраля
Это офицеры с переднего плана рассказали?
Ну... тогда он просто светлозелёный и... облезлый.

Сообщение отредактировал Прапор - Среда, 11.12.2013, 12:16

Форум » Форум » Моделизм и все что с ним связано » Окраска самолетов СССР
Поиск: